Rechercher

Interview sur les CP parentalités

Interview avec les CP de parentalité.

Aujourd’hui nous allons parler des CP parentalité, qui sont-eux et qui peux en bénéficier car tu n’es pas connu du grand public.

Léopaie (L) : Bonjour, merci d’avoir accepté notre invitation.

Pourrais-tu te présenter pour nos fidèles lecteurs qui ne te connaitrait pas encore ?


Congés de parentalité (CP PARENTALITE) : Merci de m’avoir invité.

Brièvement, je permets aux salariés entrés en cours d’année de bénéficier de congés supplémentaires dès le moment où le droit aux congés payés est incomplet (la durée ne peut excéder 30 jours ouvrables).


L : Peux-tu nous expliquer comment on t’acquiert et a qui tu es destinée ?


CP PARENTALITE : suites aux évolutions juridiques (article L 3148-8 et L 3141-3 du code du travail) tout salarié de plus de 21 ans (homme ou femme) au 30 avril de l’année précédente bénéficie de 2 jours de congés en plus par enfant à charge (de – 15 ans).

Pour les salariés de – 21 ans, si les congés acquis ne dépassent pas 6 jours, le congé supplémentaire est réduit à 1 jour par enfant à charge.


L : Merci pour ce rappel, pour de plus amples renseignements te concernant :

Congés payés | service-public.fr

0 vue0 commentaire

Posts récents

Voir tout